Воспитательная работа

Воспитательная работа

Ведущей идеей развития школы как воспитательной системы является построение модели «Растим добро» - школа территория добра, согласия и справедливости.

Школьная воспитательная система развивается на основе нравственных ценностей, опирается на идею создания условий для развития целостной личности.

Наше содержание связано с закреплением образа школы как территории Добра, Справедливости, Содружества, Успеха, Творчества каждого: в глазах детей, учителей, родителей, общественности, жителей микрорайона и города. Мы хотим и работаем над созданием в школе атмосферы творческой радостной деятельности, демократии, стараемся, чтобы каждый ребёнок и взрослый нашёл своё место, себя, формировал способность к ответственному выбору, чтобы и дети, и взрослые были защищены и чувствовали себя комфортно. Именно эти аспекты и являются основой в воспитательной системе школы.

Всем хорошо известно влияние коллектива на ребёнка: за счёт одних свойств коллектив способствует развитию индивидуальности, природной одарённости. А за счёт иных свойств может порождать процессы нивелировки личности. Наша воспитательная деятельность и жизнедеятельность школьного сообщества реализуется на основе творческих периодов, через школьное соуправление и самоуправление совете обучающихся.

Развитие ребенка связано с ситуацией переживания (посострадать, порадоваться), это отражается в системе:

добрые дела, ставшие давно традиционными «Копилка добрых дел», «Открытка ветерану»

благотворительные акции "Дети – детям";

• традиционные школьные мероприятия:
  1. Торжественное посвящение в первоклассники.
  2. Праздник первого звонка.
  3. Единый классный час ( по понедельникам)
  4. Радиопередача
  5. Школьная газета «Аллея детства»
  6. Праздничные концерты, посвященные Дню учителя, 8 марта и 23 февраля
  7. Декада толерантности. Копилка добрых дел. Дерево добра.
  8. Декада «Матери – хранительницы нравственного очага»
  9. Месячники и декады, акции «За здоровый образ жизни»
  10. Спортивные праздники и соревнования.
  11. Малые олимпийские игры
  12. Месячники, декады, акции, проекты по направлениям воспитательной деятельности
  13. День Святого Валентина. Почта.
  14. Масленица
  15. День Победы. Марафон Победы.
  16. Научное общество учащихся «Созвездие» и «Малое созвездие»
  17. Научно-практические конференции учителей
  18. Театрализованный последний звонок и выпускной вечер
  19. Подарок выпускников: Оформление цветочной клумбы и посадка кустарников на пришкольном участке
  • Дополнительное образование;
  • Внеурочную деятельность;
  • Методобъединение классных руководителей;
  • Деятельность классных руководителей;
  • Совет обучающихся;
  • Деятельность социального педагога, психолога
  • План воспитательной работы заместителя директора.

Итог воспитательной работы за 2015-2016 учебный год
Программа Воспитания и социализации 5-9 классы по переходу на ФГОС ОО