Положение о ГТО

Человек – высшее творение природы. Но для того, чтобы сполна наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию – быть здоровым. Здоровое поколение - это здоровая страна, что складывается от здорового состояния каждого.

По инициативе президента Владимира Владимировича Путина началось возрождение норм ГТО («Готов к труду и обороне») в России, с такой идеей российский президент выступил 13 марта 2013 года, когда посетил один из спортивных центров. Актуальность проблемы заключается в том, что бы возродить развитие забытых традиций физической культуры и массового спорта в организациях и образовательных учреждениях.

В 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ Президента о ГТО.

Перечень Федеральных документов:

Приказ Минспорта России от 19.08.2014 №705 "Об утверждении образца и описание знака отличия ВФСК ГТО" смотреть
Постановление Правительства Российской Федерации от 11.06.2014 года №540 "Об утверждении Положения о ВФСК ГТО" смотреть
Приказ Минспорта России от 01.12.2014 года №954-1 "Об утверждении порядка создания Центров тестирования по выполнению видов испытаний (тестов), нормативов, требования к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта" и Положения о них смотреть
Приказ Минспорта России от 29.08.2014 №739 "Об утверждении Порядка организации и проведения тестирования населения в рамках ВФСК ГТО" смотреть
Приказ Минспорта России от 24.11.2014 №943 "Об организации работы по сбору и обработке данных годовой формы федерального статистического наблюдения № 2-ГТО "Сведения о реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду иобороне" (ГТО)", утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 10.10.2014 №606" смотреть
План мероприятий, направленных на организацию массовых пропагандистских акций по продвижению ВФСК ГТО, в том числе мероприятий, проводимых в рамках общероссийского движения "Спорт для всех" в 2015 году смотреть
Методические рекомендации по организации и проведению испытаний (тестов), входящих во ВФСК ГТО смотреть
Методические рекомендации по поддержке деятельности работников физической культуры, педагогических работников, студентов образовательных организаций высшего образования и волонтеров, связанной с поэтапным внедрением Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" ГТО в субъектах Российской Федерации смотреть
Приказ Минспорта Нижегородской области "Об утверждении регионального центра тестирования и муниципальных центров тестирования"
График проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс ГТО

В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.

В соответствии с письмом министерства образования Нижегородской области от 16 декабря 2015 года № 316-01-100-4706/15 "Об обеспечении регистрации обучающихся выпускных классов на сайте gto.ru", на основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 октября 2015 года № 1147 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры" Управление образования информирует, что абитуриентам, имеющим золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) и удостоверение к нему установленного образца, начисляются дополнительные баллы при поступлении в образовательные организации высшего профессионального образования.

Планируемый срок проведения тестирования по нормативам ВФСК ГТО для обучающихся 9-11 классов с 1 по 25 января 2016 года с учетом занятости в каникулярный период.

Одним из условий тестирования является регистрация его участников на сайте ГТО .

Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.

Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.

Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей. Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

В нашей школе золотой значок получили следующие ученики:

Залыгаева Екатерина - 11а класс;

Багров Илья - 9а класс;

Паханов Сергей - 9а класс.

Учитель: Степанова Ю.Н.