Школа № 160 основана в 1959 году.
Создано муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 160 г.Нижнего Новгорода Постановлением администрации Ленинского района города Нижнего Новгорода от 20.01.1995г. №34-а.
Установлен Муниципальному образовательному учреждению средней общеобразовательной школе №160 с 11.11.2011 г. тип - Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №160.

05.08.2015 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №160 переименовано в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Школа №160" (Приказ департамента образования администрации города Нижнего Новгорода от 26.03.2015 №345).

"На пустыре возвышается высокое здание с большими окнами, вокруг еще нет никаких домов. В то время таких школ было еще мало, она казалась дворцом. А ее первый директор, Евгений Людвигович Трубе, создавал коллектив учителей, как И. Моисеев свой ансамбль танца народов мира. Каждый учитель должен был быть не только профессионалом в свей области, но и обладать каким-либо талантом или иметь какое-то увлечение.

Весь август 1959 года мы, молодые тогда учителя, готовили школу к началу учебного года, трудились, как пчелки: целыми днями мыли, чистили, красили, вносили и расставляли в классах столы, парты, приобретали для учебных кабинетов различные приборы, наглядные пособия и таблицы.

И вот 1 сентября 1959 года школа встречает своих первых учеников.
Все сверкает чистотой, все кабинеты и коридоры светлые, просторные. Ну просто красота! А всю эту первую осень мы озеленяли пришкольную территорию, засаживая ее деревьями и кустарниками. Со старшеклассниками ездили в лес за березками и сажали их потом у школы, и школьный двор превратился в березовую рощицу. Так начинала свою жизнь школа № 160".

В начале 90-ых годов в течение 2 лет завод РУМО оплачивал шесть кружков при школе (фехтование, макраме, умелые руки, военно-спортивный кружок и др.)
С начала 90гг. по начало 2000-х в школе был свой театра кукол «Солнышко» (руководитель Романова Татьяна Александровна). Готовили спектакли для учащихся школы, детских садов Ленинского района, проводили праздники в школе, новогодние елки, принимали участие в районных праздниках в парке «Дубки» («Веселая масленица», «День победы» и т.д.)
Возрождалось военно-патриотическое воспитание, и в школе был создан клуб «Беркут» (руководитель Муравьев Владимир). Вечерами в спортзале школы ежедневно, в том числе и по субботам, проводились занятия членов клуба. Один-два раза в месяц, по воскресеньям проходили соревнования, а еще были смотры строя и песни, и прыжки с парашютом в городе Богородске. К 23 февраля и 9 мая готовились военно-спортивные и инсценированные вечера в актовом зале школы. В мае стояли в почетном карауле у «Вечного огня» в Нижегородском кремле. Организовывались выходы в музей Воинской Славы при РУМО, встречи с воинами – интернационалистами афганцами. А летом туристические походы.