Созвездие

Созвездие

Вас приветствует школьное научное общество учащихся "Созвездие"

Наука есть ясное познание истины,

просвещение разума, непорочное увеселение в

жизни, похвала юности, старости подпора,

строительница городов, полков крепость,

утеха в несчастьи, в счастии украшение,

везде верный и безотлучный спутник.

Замирало ли у вас когда-нибудь сердце от восторга из-за решенной после долгих мучений задачи?

Может быть, вам знаком азарт поиска причин сегодняшних событий в далеком прошлом?

Если да, то вам место в нашем школьном научном обществе «Созвездие». Существует оно уже более 10 лет. Выросли и стали полезными обществу первые его питомцы. Среди них талантливые юристы, врачи, учителя, инженеры, музыканты… Мы очень гордимся ими, и ежегодно на конференции НОУ на «научном небосклоне» загораются их именные звезды. Это звезда Всесоюзной величины Лобановой Ольги, звезды областного масштаба Прядко Дмитрия, Калягиной Анны, Парамоновой Евгении и многих других наших выпускников. Каждый год появляются новые и новые «звезды» победителей олимпиад, научных конференций, конкурсов и интеллектуальных турниров.

Потребность в выявлении «собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов» существует в любом обществе. Жажда открытий, стремление проникнуть в самые сокровенные тайны бытия рождаются еще на школьной скамье. Уже в начальной школе можно встретить таких учеников, которых не удовлетворяет работа со школьным учебником, они читают словари и специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний. Второй год в нашей школе существует младшее отделение НОУ - Малое созвездие». Ребята, начиная с 3 класса, имеют возможность под руководством учителей заглянуть за пределы страниц учебника, соприкоснуться с тайнами, которые для всех остальных остаются недосягаемыми до старших классов. Это тайны астрономии, химии, физики… Ежегодно в апреле на Фестивале исследовательских работ «Малое созвездие» юные эйнштейны, циолковские, менделеевы имеют возможность поделиться своими первыми «открытиями».

Таким образом, школьное научное общество помогает претворить в жизнь их планы и мечты, выводит на дорогу поиска в науке, помогает наиболее полно раскрыть свои способности.

НОУ дает возможность осознать свою значимость, свою принадлежность к большой науке, знакомит с методами научной и творческой работы, развивает творческий интерес, любознательность, учит общению со сверстниками и единомышленниками, дает возможность принимать участие в научных экспериментах и исследованиях. Ребят учат не получать в готовом виде новые знания, а добывать их самостоятельно. Именно в такой деятельности происходит стирание граней между учеником и учителем и возникает атмосфера сотрудничества.

Учителя школы уверены, что такая деятельность очень важна. Мы гордимся тем, что и наши выпускники пополняют интеллектуальную элиту нашего государства.

Творите, дерзайте, экспериментируйте, а мы – ваши учителя - всегда вам поможем. Успехов вам, ребята!

Руководитель школьного НОУ «Созвездие»,

заместитель директора

Котельникова Ольга Николаевна.

Нормативно-правовая база:

Устав НОУ "Созвездие"

Структура научных работ
Стандартные требования к оформлению научных работ