Учебный год Описание
2017-2018 Наличие и условия предоставления обучающимся стипендий:
Стипендии обучающимся , в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, школа не предоставляет.

Общежитие, плата за проживание:
Общежитие, интернат для обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.

Меры социальной поддержки обучающихся:

Обучающимся МБОУ "Школа №160", в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1. Обеспечение бесплатным питанием в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами, следующих категорий учащихся:

· детей из семей, имеющих статус малообеспеченных;

· детей из семей, не имеющих статус малообеспеченных, но нуждающихся в социальной поддержке в связи с трудной жизненной ситуацией; · двухразовым питанием детей с ограниченными возможностями здоровья согласно п. 7 ст.79. ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ

2. Бесплатное предоставление в пользование обучающимся на время получения ими образования в учреждении учебников и учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания.

3. Оказание детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации следующей психолого-педагогической и социальной помощи: · психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников; · коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися; · помощь обучающимся в профориентации и социальной адаптации.

4. Оказание помощи в оформлении гражданства РФ и получении паспорта гражданина РФ, лицам, достигшим 14-летнего возраста

5. Взаимодействие с органами социальной защиты по предоставлению мер социальной поддержки: направление в лагеря и санатории, нуждающихся детей в отдыхе и оздоровлении, ходатайства о выплате единовременного пособия к началу учебного года обучающимся из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

6. Предоставление льготных проездных билетов обучающимся, бесплатных проездных билетов, проживающих в отдалении от школы и пользующиеся общественным транспортом для проезда к школе.

7. Взаимодействие с органами социальной защиты населения Ленинского района по организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на каникулярный период.

8. Организация летней занятости детей, стоящих на профилактическом учете ВШУ, КДН, ПДН. 9. Направление детей из неблагополучных семей и семей, нуждающихся в помощи в Центр «Солнышко» в течение учебного года, где им оказывается помощь психолога и других специалистов.

Напоминаем Вам, что Законом Нижегородской области от 30.12.2005г. № 212–З «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование» предусмотрена возможность получения ежегодной единовременной выплаты к началу учебного года детям из малоимущих семей. Выплата составляет 500 рублей (при среднедушевом доходе ниже величины прожиточного минимума).

Выплата предоставляется детям, обучающимся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях Нижегородской области. Ежегодная единовременная выплата к началу учебного года назначается, если обращение за ней последовало в период с 1 июля по 31 августа года выплаты.

Уважаемые родители!

По вопросам материальной поддержки вы можете обратиться в следующие организации: Управление социальной защиты населения Ленинского района города Нижнего Новгорода

603076, г.Нижний Новгород, пр.Ленина, 38

Тел. 258-12-60

Начальник управления: Пичугин Владимир Петрович

Режим работы:

Понедельник – четверг: с 8.00 до 17.00, перерыв на обед с 12.00 до 12.48

Пятница с 8.00 до 16.00

Среда – не приемный день.

Подробная информация о различных выплатах находится на сайте УСЗН Ленинского района http://lenusznnn.narod.ru/14.html

Государственное учреждение "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» Ленинского района г. Нижнего Новгорода»

603034 г. Нижний Новгород, ул. Дружбы, д. 29 а.

Тел. 244-16-35

Директор центра: Малыгина Галина Капитоновна.

Режим работы: Ежедневно. Круглосуточно.

Основные направления деятельности:

- осуществление приема несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказание им экстренной помощи;

- обеспечение временного проживания и содержания несовершеннолетних;

- обеспечение реализации программ социальной реабилитации несовершеннолетних

- предоставление социально-бытовых, социально-психологических, социально-педагогических и иных социальных услуг;

- восстановление семейных и социальных связей ребенка, его дальнейшее жизнеустройство;

- социальный патронаж семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также семей, принявших ребенка на воспитание;

- содействие социальной реабилитации семьям, воспитывающим детей-инвалидов; - социально-правовое консультирование несовершеннолетних и их родителей

- содействие оказание социально-медицинской помощи - организация обучения в образовательных учреждениях;

- организация оздоровления и отдыха несовершеннолетних;

- организация временной занятости несовершеннолетних в период летних каникул.

- оказание социальной, психолого-педагогической, юридической помощи семьям, принявшим или желающим принять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей, а также семьям, желающих восстановиться в родительских правах;

- работа «Телефона доверия».

Информация, содержащаяся в разделе «Сведения об образовательной организации», однозначно идентифицируются как обязательный к размещению контент